Дорогие друзья!

19 ноября 2017 закончила свою работу проектно-исследовательская Инженерная школа «Город Будущего. В ней приняли участие школьники 8 московских школ, которые были отобраны по конкурсу. Перед ребятами стояла непростая задача создать свой Строительный проект, с которой они успешно справились. Каждая команда строила свой элемент города будущего, ребята вложили в свои макеты все свои знания и мечты о будущем, использовали информацию с лекций, мастер-классов, воркшопов, которые проходили в инженерной школе. Они стремились предотвратить экологическую катастрофу, мечтали и творили, и в этом им помогали их школьные педагоги и студенты НИУ МГСУ, которые сопровождали каждую команду. В течение всего выезда страсти были накалены и все ждали в финальной презентации конкурса. Среди экспертов жюри были проректор НИУ МГСУ Елена Сергеевна Гогина, директор центра довузовской подготовки «Абитуриент» Алексей Вячеславович Ермолаев, заместитель директора центра довузовской подготовки «Абитуриент Елизавета Валентиновна Янькова, начальник отдела научно-технического творчества Елена Николаевна Журавлева, представитель компании Knauf в России Константин Леонидович Акимов, а так же сотрудники и педагоги НИУ МГСУ. И только к вечеру участники инженерной школы «Город будущего» узнали имена победителей. Мы поздравляем всех ребят, всех участников и конечно победителей конкурса проектов, и ждём всех участников инженерной школы в нашем Университете!

Результаты конкурса проектов:

1 место - объект "Топливно-энергетический комплекс" - ГБОУ "Школа №709", руководитель Селищева Елена Андреевна;

2 место - объект "Комплекс ЧС" - ГБОУ "Школа №853", руководитель Бессонова Наталья Петровна;

3 место - объект "Торгово-развлекательный центр" - ГБОУ "Школа №1569 "Coзвездие", руководитель Соловьева Юлия Александровна.

Номинации:
"Технология будущего" - объект "Медицинское учреждение" - ГБОУ "Школа №953", руководитель Карамышев Роман Петрович;

"Лучшее Архитектурное решение" - объект "Производственное предприятие" - ГБОУ "Лицей №1793 "Жулебино", руководитель Суханова Антонина Михайловна;

"Лучшее Инженерное решение" - объект "Транспортно-пересадочный узел" - ГБОУ " Многопрофильная школа №1577", руководитель Тамарлакова Лариса Ивановна;

"Лучшее решение по Автоматизации" - объект "Жилой комплекс" - ГБОУ "Школа №1747", руководитель Ермаков Сергей Викторович;

"Экология" - объект "Образовательный комплекс" - ГБОУ "Школа №1387", руководитель Ульянченко Даниил Евгеньевич.

Подробнее о проекте можно узнать в социальной сети ВК, группа vk.com/futurecityclub

История создания проекта инженерная школа "Город Будущего"

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) подготовил в новом учебном году 2017/2018 году уникальный проект для школьников инженерных классов – проектно-исследовательская инженерная школа «Город будущего», в рамках пилотного проекта Департамента образования города Москвы «Инженерные каникулы». Осуществление данного проекта планируется во второй половине октября 2017 года на территории базы отдыха в Подмосковье.

Целью школы «Город будущего» является обеспечение профессионального самоопределения учащихся с ориентацией на профессии в инновационной, научной и инженерно-технической деятельности; поддержка одарённых и талантливых детей; проведение семинаров и консультаций для педагогов с целью повышения эффективности организации проектно-исследовательской деятельности учащихся.

Программа данного мероприятия включает в себя научно-популярные лекции, мастер-классы, лабораторные работы, презентации по наиболее актуальным проблемам инженерной науки и современной техники. Все занятия будут вести высокопрофессиональные педагоги, а так же специалисты международного уровня. В конце программы дети подготовят свой проект по предложенной тематике. Победители смогут рассчитывать на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ МГСУ на основании Правил приема.

Право участия в данном проекте предоставляется в первую очередь школьникам 9-11 «Инженерных классов», которые проявили достаточную активность в выполнении исследовательских проектов, а также участникам, призерам и победителям различных олимпиад, конкурсов, тематических викторин.

Организатором мероприятия является Центр довузовской подготовки «Абитуриент» НИУ МГСУ.

Письмо руководителям образовательных учреждений от ректора НИУ МГСУ Волкова А.А. с приглашением принять участие в инженерной школе "Город Будущего"

Для участия в конкурсном отборе необходимо предоставить заявку, Приложение №1, №2 и №3, подписанные руководителем учебного заведения в срок до 06 октября 2017 года.

График подготовки к проведению проектно исследовательской инженерной школы «Город будущего»

Приложение №1 - Заявление на участие в конкурсном отборе учебного заведения

Приложение №2 - Критерии для конкурсного отбора учебного заведения системы образования г. Москвы

Приложение №3 - Критерии отбора учащихся инженерных и профильных классов