Московская региональная конференция МГСУ

индивидуальных проектов школьников исследовательской направленности

"Учись строить будущее"

3 апреля 2015 года

ПОБЕДИТЕЛИ и ПРИЗЁРЫ

Центр довузовской подготовки «Абитуриент» Московского государственного строительного университета ведет большую научную работу с учащимися средних учебных заведений, СПО и НПО. Школьники активно участвуют в конкурсах, интернет-проектах, викторинах, конференциях, олимпиадах, летних и профориентационных школах. Число учащихся, вовлеченных в творческую деятельность растет с каждым годом.

Организация исследовательской деятельности школьников - наиболее эффективный способ построения образования, направленного на развитие активной личности, успешной в условиях изменяющейся действительности.

В связи с этим 3 апреля 2015 года в МГСУ состоялась ежегодная Московская региональная конференции индивидуальных проектов школьников исследовательской направленности «Учись строить будущее». Конференция направлена на привлечение заинтересованной молодежи к творческой исследовательской деятельности в сфере науки и техники, на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении. Конференция проводится в рамках реализации программы Департамента образования г. Москвы, направленной на развитие Центров технологической поддержки образования, а также программ по работе с одаренной молодежью в рамках «Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» (утверждена Президентом РФ 03.04.2012г. № Пр.-827).

Уровень присланных работ по сравнению с прошлым годом стал значительно выше. В конференции приняли участие школьники г. Москвы, г. Краснознаменска, г. Пушкино, учащиеся колледжа №26 «Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга», колледжа «Архитектуры и градостроительства», Краснодарского колледжа «Электронного машиностроения».

Темы представленных работ очень разнообразны: математика, комфортика, среда обитания; использование альтернативных источников энергии, современные технологии и материалы в строительстве; оценка качества воды как часть комплексного исследования состояния окружающей среды; архитектура и дизайн.

В работе конференции также приняли участие победители различных всероссийских московских и региональных конкурсов.

В качестве экспертов в работе конференции приняли участие представители школ, Управы Ярославского района, руководители ЦДП «Абитуриент», представители профессорско-преподавательского состава МГСУ. Возглавлял работу экспертов зам. Генерального директора по научным исследованиям «Института Мосводоканал НИИ-проект» профессор, д.т.н. Примин Олег Григорьевич.

Экспертная оценка проходила в два этапа: отборочный и заключительный - непосредственно лучшие работы оценивались в ходе конференции. Представленная работа учеником школы № 2091 Лавровым Андреем о качестве воды вызвала целую научную дискуссию, в которой активно участвовал Примин О.Г. Он дал существенные замечания и рекомендации, в каком направлении продолжить исследования.

Хочется особо отметить работу учеников школы №760 «Думайте о своей Родине и мужество вас не покинет», которая посвящена неизвестным героям Красной Армии, приблизившим победу ценой своей жизни в застенках фашистских концлагерей. Школьники сделали своими руками грандиозный макет концлагеря Маутхаузен под руководством учителя Зимина Евгения Никитича.

Два проекта школьников тесно связаны с реализацией программы Правительства Москвы «Удобный город. Парки и усадьбы». Школьники писали обращение в Управу района Марфино г. Москвы с просьбой рассмотреть вопрос о загрязнении реки Каменка, которая протекает по территории Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина. В результате Управой были проведены мероприятия по благоустройству территории, в пределах которой протекает река Каменка и улучшению ее экологического состояния. Работа над такими проектами формирует гражданскую позицию человека, помогает осознать себя частью большего мира.

Было заслушано 25 докладов. На основании работы экспертов вывялены 7 победителей и 10 призеров из числа участников, которые получат дополнительные баллы при поступлении в МГСУ. Их работы были направлены на Всероссийский конкурс исследовательских проектов, выполненных школьниками и студентами при научном консультировании ученых международной ассоциации строительных вузов (АСВ), который пройдет в городе Самаре. Победители будут объявлены 12 мая 2015г.

ФОТОАЛЬБОМ конференции

ПОЛОЖЕНИЕ о конференции "Учись строить будущее"

Статья по конференции в газете "Строительные кадры" (стр.7)