Учёные НИУ МГСУ установили, что нормативные документы не в полной мере определяют методы оценки ситуации при аварийном взрыве

06.05.2024

В научно-исследовательском центре «Взрывобезопасность» ИКБС НИУ МГСУ были проведены экспериментальные исследования: учёные изучили, как вскрывается остекление при воздействии на него взрывного давления, как при авариях со взрывом газа.

Главный результат работы — оценка сравнительной эффективности легкосбрасываемых конструкций (ЛСК) различного типа, раньше таких экспериментов никто не проводил. Легкосбрасываемая конструкция (ЛСК) — это специальная наружная ограждающая конструкция здания, сооружения (или их части), предназначенная для снижения давления при взрыве в целях обеспечения безопасности людей, сохранности конструкций и оборудования.

Другой важный результат работы — учёные выявили расхождения между положениями существующих нормативных документов в области взрывобезопасности и реально происходящими процессами при аварийном взрыве.

«Практическое применение проведённых исследований — доработка нормативной документации в области пожаровзрывобезопасности и разработка новых усовершенствованных конструкций ЛСК», — сказал преподаватель кафедры комплексной безопасности в строительстве (КБС), заведующий сектором испытаний лаборатории газодинамики горения и взрыва Института комплексной безопасности в строительстве (ИКБС) Антон Корольченко.

Исследования проводились на уникальных испытательных стендах, которые моделируют аварийные взрывы в реальных условиях. Процессом руководил профессор НИУ МГСУ, руководитель НИЦ «Взрывобезопасность» ИКБС Александр Комаров. Также в экспериментальных исследованиях принимали участие лаборанты, аспиранты и студенты НИУ МГСУ.

Интересное наблюдение учёных: обыкновенное стекло толщиной 4 мм при взрыве выдерживает нагрузку, эквивалентную 1 тонне на квадратный метр, в статических условиях такое стекло выдерживает не менее 700 кг/м2.